LANG_USER_MENU_CLEAR

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ДОЛГ КАЖДОГО

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства Н.А.Назарбаевым. Вот почему президент в своей Стратегии «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства в качестве одного из приоритетов государства назвал борьбу с коррупцией.

Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию.

В современном мире работа по усилению борьбы с коррупцией ведется непрерывно и постоянно совершенствуется. Специфика наборов методов по борьбе с коррупцией, принимаемых каждой страной, уникальна и зависит не только от политической и экономической стабильности, но и от обычаев и традиций, религиозных особенностей и уровня правовой культуры, а также от площади занимаемой территории, плотности, численности населения.

В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований в Казахстане была все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно увязанной с современной социально-экономической политикой государства.

В связи с этим, 26 декабря 2014 года утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Ключевыми направлениями противодействия коррупции, определенными Стратегией, являются:

  • противодействие коррупции в сфере государственной службы;
  • внедрение института общественного контроля;
  • противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторе;
  • предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах;
  • формирование уровня антикоррупционной культуры;
  • развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.

Понимая всю важность борьбы с коррупцией, Главой государства даны поручения о принятии мер по совершенствованию антикоррупционной политики.

Обновленный Закон РК «О противодействии коррупции», который вступил в силу с 1 января 2016 года, включает в себя размеры поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения.

1) По административным делам о коррупционных правонарушениях — 30 МРП;

2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести — 40 МРП;

3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести —50 МРП;

4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях —70 МРП;

5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях —100 МРП.

Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливаются в следующих размерах:

Также в отдельных случаях могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета.

Коррупция угрожает устоям общества, конституционным основам государства, поэтому борьба с ней – это общенациональная задача. Каждый гражданин Республики должен проявлять нулевую терпимость к проявлениям коррупции и своевременно сообщать о коррупционных правонарушениях.

Главный специалист Управления профилактики коррупции ДАДГСПК по Алматинской области АЛИҰЛЫ НҰРЫМ

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
88
Сымбат Исрапулова

Comments

No comments yet. Yours will be first!
Новости Партнеров: