LANG_USER_MENU_CLEAR

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ

В СМИ с каждым днем наиболее резонансными и популярными темами являются сообщения о хищениях, «откатах», многомиллионных взятках должностных лиц.

Однако населением большинство государственных программ, заявлений, указов и даже принятых законов, направленных на борьбу с коррупцией, воспринимаются всего лишь как имитация деятельности.

Поэтому, нам нужны новые подходы и методы борьбы с коррупцией, в том числе и превентивного характера, которые уже давно применяются в других странах.

В связи с этим, для примера привожу вам мировой опыт борьбы с коррупцией с самыми интересными методами:

1. В Индии общественной организацией по борьбе с коррупцией «Пятая колонна» в 2010 году была выпущена купюра, которой предлагается рассчитываться с вымогателями. Выглядит эта банкнота так же, как обычная, но вместо надписи «подделка денег преследуется законом» имеется предупреждение — «взяточничество преследуется законом». Общество с энтузиазмом восприняло эту идею, и тираж банкнот разошёлся очень быстро.

2. Необычный приём используется в Праге (Чехия). Местная туристическая компания предлагает гостям города принять участие в так называемом «Коррупционном туре» — это трехчасовая экскурсия, во время которой посетителям показывают роскошные особняки, дома и участки чиновников и других представителей власти, имеющих связь с нашумевшими политическими делами о взятках. Экскурсии не только пользуются популярностью у туристов, но и поддерживаются чешским правительством, которые обозначают коррупцию как «самое социальное зло».

3. Для современного Гонконга чиновник, берущий взятки - нонсенс. Но еще 30 лет назад это считалось обычным делом и 90% служащих были коррумпированы.

Так в 1974 году была организована госструктура под названием «Независимая комиссия против коррупции» (НКПК), с очень высокими зарплатами сотрудников, с офицерами, подчиняющимися только лично губернатору и со сторонними общественными наблюдателями, состоявшими сплошь из интеллигенции и бизнесменов.

Госслужащим, жившим на широкую ногу, приходилось самим доказывать, что имущество было приобретено ими законно. Если этого не удавалось, их ждал арест и конфискация имущества.

Также большую роль в борьбе с коррупцией сыграли граждане, которые участвовали в работе «Независимой комиссии путем жалоб», информируя власти о случаях коррупции, а также журналисты, активно освещавшие все громкие процессы. Результат очень высокий — за 30 лет уровень коррумпированности удалось снизить с 90% до 3%.

4. В Китае, где антикоррупционное законодательство считается одним из самых жестких в мире, всех чиновников, замеченных или заподозренных в махинациях, ждет суровое наказание вплоть до смертной казни.

Также практикуется отрубание рук взяткополучателям. С 2003 года было публично расстреляно 10 тысяч чиновников, чья вина была доказана, еще 120 тысяч получили по 10−20 лет заключения. Несмотря на это, высокий уровень коррупции в Китае сохраняется. Это и обычные денежные взятки, и торговля должностями, и превышение полномочий, и чрезмерное использование бюджетных денег, и даже взятки в виде сексуальных услуг.

5. Наряду с жестокими способами борьбы с коррупцией, в Китае используются и юмористические. Населению одного из беднейших уездов предложено нарисовать на специально предназначенных для этого стенах домов карикатуры, изобличающие чиновников во взятках.

В дальнейшем эти комиксы были размещены на официальном сайте правительства, что, с комплексом других мер, привело к снижению сообщений о коррумпированности чиновников на 221%.

6. Похожий прием, использовали много веков назад и в Европе. Так, на полотне известного голландского художника Давида Жерара «Суд Камбиса» изображена казнь над подкупленным персидским судьей, который за взятку вынес несправедливый приговор. Когда царь Камбис узнал о случившемся, он приказал казнить судью и снять с него кожу, которой обили кресло судьи. Наместником был назначен его сын, который был вынужден принимать судебные решения, сидя в кресле, обшитом кожей родного отца. Поучительно, не правда ли?

7. В Пакистане проводится ежегодный общегосударственный конкурс детского рисунка. Работы победителей о «плохих дядях» публикуются на страницах специальной брошюры и даже на рекламных билбордах.

8. В России «Блатные» номера автомобилей (номера с повторяющимися цифрами или буквами) выдают на авто общественного и муниципального транспорта — «скорой помощи», пожарные машины и даже мусоровозы.

Как предполагается, это должно привести к снижению престижа «красивых» номеров и, соответственно, коррупции в этой отрасли.

Приведя вышеуказанные примеры, хочется отметить что, коррупция в государственном секторе является одной из основных проблем современности, и от успешного решения которой, зависит успешное развитие нашего государства и общества в целом.

В заключении предлагаю Вам внести свои предложения и идеи по борьбе с коррупцией в нашей стране. Имеются в виду не только методы наказаний за коррупционное правонарушение, но и методы профилактического характера.

Главный специалист Управления профилактики коррупции ДАДГСПК по Алматинской области БАХЫТЖАН ОМИРБЕКОВ

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
274
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: