LANG_USER_MENU_CLEAR

Борьба с коррупцией – одна из основных задач Послания президента

Тип статьи:
Пере публикация
Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность, которого четко обозначена главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Послании народу Казахстана 10 января 2018 г., а именно в девятой задачи «Борьба с коррупцией и верховенство закона»

Важное внимание Президент страны уделяет взаимодействию государственных органов с населением в борьбе с коррупцией и качественной организации процессов по рассмотрению обращений граждан. В нашей стране ведется эффективная и целенаправленная работа по противодействию коррупции, о чем свидетельствуют выводы из девятого направления Послания.

Управление строит работу по противодействию коррупции на основе Закона РК «О государственной службе в РК», «О противодействий коррупции», а также в рамках Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы.

За истекший период осуществлены ряд мероприятий, в ходе которого разъяснены основные положения, вытекающие из Послания Президента РК народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Проведены 3 выездных мероприятия с населением в с.Азат Аккольского района и с.Пятигорское Жаркаинского района. Аналогичные мероприятия также проведены на областном семинаре имамов в мечети «Науан Хазрет» г.Кокшетау.

Коррупция – это нечто иное, как использование государственных функции в личных интересах, которые, как правило идут вразрез с интересами общества и государства. И одним из главных негативных последствий коррупции является снижение качества оказываемых услуг.

Нашим управлением непосредственно оказываются три стандарта государственных услуг: «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность», «Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения» и «Выдача решения о согласовании расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)» и «Выдача решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения». Эти услуги можно также получить через портал «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Мы стремимся к максимальной открытости, поэтому информация о порядке оказания госуслуг размещена на ведомственном интернет-ресурсе, сайтах и информационных стендах управления.

Вопросы оказания госуслуг рассматривается на итоговых совещаниях и находится на постоянном контроле. На ответственных лиц возложена персональная ответственность за соблюдение сроков и порядка оказания госуслуг.

Так, за 5 месяцев т.г. в установленные законодательством сроки исполнено 19 заявлений от физических лиц по регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность. В рамках внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг ежемесячно предоставляется отчет в акимат области, раз в год проводится контрольные мероприятия. Нарушений не допущено.

Для недопущения коррупционных правонарушений, улучшения информированности населения о получении государственных услуг управлением за истекший период опубликовано в областных и местных СМИ 13 статьей, проведено 4 семинара.

На еженедельных совещаниях регулярно обсуждаются вопросы предупреждения и пресечения фактов коррупции. С целью предупреждения коррупционных правонарушений осуществляется мониторинг за проведением проверок специалистами по соблюдению требований законодательства в области противодействия коррупции и религий, особое внимание обращается на качество составляемых актов государственного контроля.

Все это позволяет нам сказать, что проводимая в управлении профилактическая работа дает положительные результаты.

Касенов Б.Н. , руководитель управления

по делам религий Акмолинской области

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
408
Сейтмаганбетова Жазира

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!