LANG_USER_MENU_CLEAR

В Казахстане вернут смартфоны гос служащим.

Как рассказал заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев в кулуарах правительства, право на использование смартфонов госслужащими уже утверждено постановлением правительства.

На данный момент тестируются варианты ограничений некоторых функций смартфонов в рабочее время. Напомним, запрет на использование смартфонов, планшетов, смарт-часов в зданиях государственных органов был введен в марте 2016 года. Тогда сообщалось, что эта мера вводится в связи с активным использованием госслужащими мобильных устройств для служебных целей и участившимися фактами утечки служебной информации через приложение WhatsApp.

Госслужащим разрешили использование мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/sms», но не оснащенными интернет-модулями, фото-, видеокамерами. Сейчас в одном из министерств уже тестируется вариант использования смартфонов с ограничением некоторых функций.

Как сообщила вице-министр информации и коммуникаций Динара Щеглова, пилотный проект работает на базе 14-го подъезда административного здания Дома министерств (там располагается Министерство информации и коммуникаций — прим.). Выглядит это следующим образом. Желающий пронести смартфон на территорию учреждения устанавливает специальное мобильное приложение, которое работает в качестве альтернативы для пропуска в здание. Придя на работу, госслужащий прикладывает смартфон к турникету, после чего приложение блокирует на устройстве функцию фото- и видеосъемки. При этом вице-министр подчеркнула, что приложение никак не скажется на общем функционале смартфона и будет блокировать только камеры гаджетов.

При выходе из здания нужно снова приложить смартфон к турникету, ограничения сразу же будут сняты. «Есть множество безопасных и полезных приложений, таких как интернет-банкинг, заказ такси, отправка почты и тому подобное. Министерством был проведен анализ, который показал, что использование мобильных устройств необходимо для применения инструментов, обеспечивающих взаимодействие и развитие сотрудника как гражданина Казахстана», — заявила Динара Щеглова.

Она подчеркнула, что данное решение позволит обеспечить сотрудника госоргана возможностью использовать имеющиеся IT-технологии, не понижая уровень информационной безопасности, минимизировать риски утечки информации, исключить дополнительные затраты на покупку специализированных устройств, отвечающих требованиям информационной безопасности.

Вице-министр сообщила, что на данный момент уже внесены изменения в постановление правительства, сейчас идет внесение изменений в правила самих государственных ведомств, после чего такая система начнет работать во всех зданиях госучреждений.



Источник:
kapshagai.kz
12:48
551
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!