LANG_USER_MENU_CLEAR

Информация о ходе реализации проекта «Protecting Business and Investments» в Алматинской области

Информация о ходе реализации проекта «Protecting Business and Investments» в Алматинской области

BigNews.kz |

Проект, инициированный Агентством, был презентован предпринимателям и представителям государственных органов Алматинской области 21 июня т.г. в городе Талдыкорган. В рамках проекта на 1 ноября текущего года подписано с инвесторами – 15 соглашений на сумму – 310 млрд. 817 млн. 950 тыс. тенге. Из них 12 иностранных компаний из таких стран как Турция, Иран, Япония, КНР, Нидерланды, Германия, Россия, Корея, ОАЭ и 3 – инвестора с отечественным капиталом.

Соглашения подписаны со следующими компаниями:

  • ТОО «Империя Фуд» - Мясокомбинат (Жамбылский район);
  • ТОО «Талдыкорганский маслоэкстракционный завод» - Завод по переработке масленичных культур (Индустриальная зона г.Талдыкорган);
  • ТОО «Longyuan Jetysu» - Мясокомбинат (Индустриальная зона г.Талдыкорган);
  • ТОО «Agro Best Казахстан» - Завод по производству средств защиты растений (Талгарский район);
  • ТОО "Nur Kagazy" - Строительство производства бумаги из вторичного сырья (Талгарский район).
  • ТОО «Farm Frites Kazakhstan»» - Завод по производству картофеля фри (Илийский район);
  • ТОО «Zhetysu Koy» (Baumann Gmbh&Co.KG) -Комплекс по переработке мяса и мясной продукции (Илийский район);
  • ТОО "WILO Central Asia" (ВИЛО Сентрал Азия) - Производство насосного оборудования для центрального отопления (Илийский район).
  • ТОО «ДжейТиАй» - Производство табачной продукции (Илийский район).
  • ТОО "Алюгал" - Завод по производству высококачественных алюминиевых профилей строительного назначения (Илийский район).
  • ТОО «LNG Factory» - Установка сжижения природного газа (Панфиловский район);
  • ТОО «МАКС ДОРСТРОЙСЕРВИС - 21» -Щебеночный завода для переработки инертных материалов (Панфиловский район).
  • ТОО «Жетысу Соя»- Завод по производству байпасного протеина и соевого масла (Енбекшиказахский район).
  • ТОО "Phoenix Fruits" – Фруктовые сады (Енбекшиказахский район).
  • ТОО "КЗАКонстракшн" - Строительство солнечной электростанции (Енбекшиказахский район).

Запуск 1 инвестиционный проект уже реализован: Завод по производству насосного оборудования для центрального отопления в Илийском районе. Также запуск еще 5 заводов (Мясокомбинат в Жамбылском районе области, Талдыкорганский маслоэкстракционный завод в г.Талдыкорган, Завод по производству бумаги из вторичного сырья в Талгарском районе, а также Мясокомбинат в промышленной зоне г.Талдыкорган и Щебеночный завода дляпереработки инертных материалов) запланирован на период 4 квартал 2018 – I полугодие 2019 года, запуск остальных 6 проектов планируется осуществить в период 2019-2020гг..

Отметим, что реализация данного проекта осуществляется при активном взаимодействии с областным и районными акиматами, а также Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области, АО «НК «Kazakh Invest» и Палатой предпринимателей «Атамекен».

Всего поступило обращений от инвесторов – 32, из них во фронт – офис - 15, наCall centr – 17. По всем обращениям приняты соответствующие меры по оказанию содействия.

Согласно данным АО «НК Казахинвест», на территории Алматинской области реализуются 50 инвестиционных проектов на суму свыше 1 млрд.тенге (30 с иностранным капиталом, 20-с отечественным), а также 66 проектов – стоимостью каждого менее 1 млрд. тенге.

После презентации на уровне области, организованы встречи с руководителями компаний, курирующими реализацию инвестиционных проектов области, а в некоторых районах посещены готовящиеся к запускупроизводственные объекты области.

Информационная работа по реализации проекта ведется постоянно через социальные сети Департамента (размещено более 20 публикаций). Также были сняты 5 -положительных сюжетов. (ТРК «Жетысу» от 21 июня, 14 июля, 15 октября, ТРК «Хабар 24» от 20 августа и ТРК «Жетысу» от 29 августа 2018 года).

Департамент со своей стороны, в рамках действующих полномочий совместно с АО «НК «Kazakh Invest» и Палатой предпринимателей продолжит работу в данном направлении, поскольку промежуточные итоги проекта показали положительный результат эксперимента эффективного сотрудничества государства и бизнес - сектора, направленного на снижение коррупции в казахстанском обществе.

Первые победы при реализации проекта, направленного на антикоррупционную защиту бизнеса и инвестиций, а также готовность участия в проекте уже действующих крупных компаний доказали актуальность и необходимость осуществляемой работы в данном направлении.

Согласно поручения руководства Агентства территориальным Департаментом создана рабочая группа из числа гос.органов, наиболее часто взаимодействующих с предпринимателями, с целью реагирования на любые факты вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства области. Данная мера реализуется для повышения активизации работы по защите бизнеса от вмешательства со стороны чиновников.

Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области
Дополнительное фото:
19:37
367
Сымбат Исрапулова

Comments

No comments yet. Yours will be first!