LANG_USER_MENU_CLEAR

Претенденты на руководящие должности должны уметь писать…

Тип статьи:
Пере публикация
Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Профессиональная государственная служба характеризуется меритократией и способностью эффективно использовать разные таланты, квалифицированными и этичными служащими, а также руководителями, эффективными в повседневных процессах. Стратегические и программные документыстраны задают новый вектор развития государственной службы.

Все реформы, проводимые в системе государственной службы,напрямую связаны с процессами трансформации государства и становления системы государственного управления. Компетентностный подход при отборе кадров позволяет оценить качества кандидатов необходимых для эффективной работы. Претенденты оцениваются на инициативность, коммуникативность, аналитичность, организованность, этичность, ориентацию на качество и на потребителя, нетерпимость к коррупции. Кандидаты на руководящие должности дополнительно оцениваются на лидерские качества и стратегическое мышление.

Постоянное совершенствование и профессионализациягосударственного аппаратаявляется одним из решающих факторов дальнейшего стабильного и поступательного развития государства, а также его ответом на глобальные вызовы.

4 апреля 2018 года в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности» внесены изменения, согласно которым кандидаты, претендующие на руководящие должности, пишут одно эссе на одну из тем, определяемых конкурсной комиссией. К ним относятся руководителидепартаментов, управлений, их заместители и руководители структурных подразделений, руководители структурных подразделений аппаратов акимов областей, руководители аппаратов маслихатов, ревизионных комиссий и структурных подразделений, руководители районных территориальных подразделений, их заместители и руководители структурных подразделений, заместители акимов районов, руководители аппаратов акимов, маслихатов и их структурных подразделений, руководители самостоятельных отделов районов их заместители и руководители структурных подразделений, заместители акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и руководители их структурных подразделений.

При этом перечень тем эссе формируется исходя из сферы деятельности соответствующего государственного органа.Время написания, количество слов и параметры оценки эссе также определены Правилами, что обеспечивает объективность при принятии решения конкурсной комиссией. Так время написания эссе не должно превышать 45 минут и количество слов не должно быть менее 100.

Соответствующие изменения внесены и в лист оценки кандидата для руководящих должностей. Теперь претендент на должность наряду с ответами на конкурсные вопросы, знанием стратегических и программных документов Республики Казахстан будет оцениваться за написание эссе.

В свою очередь написание эссе дает возможность кандидату глубже раскрыть свои знания и понимание соответствующей отрасли, показать наличие независимого и критического анализа. Умение логически мыслить, грамотно излагать свои мысли, аргументировано доказывать собственную точку зрения, анализировать предмет и структурировано преподносить информацию.

В течение первого квартала текущего года в местных исполнительных органах Акмолинской области по итогам конкурсов 41 кандидатов назначены на руководящие должности. С момента вступления в силу вышеуказанной нормы уже десятки претендентовна руководящие должности прошли данный этап.

Несомненно, написание эссе кандидатами на руководящие должности, послужит инструментомдальнейшей профессионализации и повышения качественного состава кадров государственной службы.



Заместитель руководителя Департамента

Агентства РК по делам государственной службы

и противодействию коррупции

по Акмолинской областиР. Братаева

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
400
Сейтмаганбетова Жазира

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!