LANG_USER_MENU_CLEAR

Руководство Комитета геологии задержано в Астане Национальным бюро по противодействию коррупции

Национальное бюро по противодействию коррупции пресекло деятельность преступной группы под руководством председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева, передает "bignews.kz" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Базарбай Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Республики Казахстан. В данную схему были вовлечены доверенные лица председателя комитета – его заместитель Ниязбек Курбанов, руководители РГУ "Центрказнедра" и "Южказнедра" Абат Нұржаубай и Ербол Адильханов, ГУ "РЦГИ "Казгеоинформ" Азамат Утегенов, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Мутан Б., а также руководители структурных подразделений Комитета", – сказано в сообщении Нацбюро.

Также установлен выступающий пособником во взяточничестве. Это доверенное лицо Базарбая Нурабаева – Абдрашов М., который был его одноклассником.

"6 марта 2017 года Базарбай Нурабаев задержан с поличным при получении очередной части взятки в размере 20 тысяч долларов от представителя ТОО "Акмола Голд" за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр. Также в качестве взятки Базарбай Нурабаев и Абдрашов М. получили автомашину марки Audi Q7 и 3-комнатную квартиру в Шымкенте стоимостью по 25 тысяч долларов каждая, которые переоформлены на сына последнего", – сказано в сообщении.

Установлено, что он также получил 20 тысяч долларов от представителя ТОО "SK Petroleum", а также товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождения в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Базарбаем Нурабаевым взяток составила более 100 тысяч долларов. Кроме того, Нурабаев и Курбанов, злоупотребляя должностными полномочиями и используя конфиденциальную информацию, незаконно оформляли перспективные месторождения на аффилированные предприятия.

Для этих целей специально создавались компании, где близкие родственники и доверенные лица последних выступали соучредителями с долей участия 30-50%.

Всего оформлено более 30 месторождений, в том числе на ТОО "Консорциум KazGeoNedra Group Services", "Геозапад", "Алькор АА", Omaras, "Коныр Терек", "Зыряновская геологическая экспедиция", "Казмунайгаз – геофизика", Kazakhstan Caspian Oil Services, "Казахстанская нефтяная компания", KAZ-Waterhanters, EDCompany.

В дальнейшем доли родственников перепродавались по рыночным ценам. Наряду с этим установлено, что Базарбай Нурабаев и Курбанов Н. лоббировали интересы ТОО "КазЗарубежГеология" в государственных закупках, проводимых региональными подразделениями комитета, за что получили взятку в виде гостевого комплекса из нескольких домов на территории курортной зоны "Боровое".

Базарбай Нурабаев, Курбанов Н. и ещё шестнадцать участников преступной группы в соответствии со ст. 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

Председатель НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев на встрече с председателем Комитета горнорудной и металлургической промышленности заявил, что обеспокоен состоянием геологии в стране.



Источник:
kapinfo.kz
17:14
1870
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: