LANG_USER_MENU_CLEAR

Реализация антикоррупционной политики в Алматинской области

СНКР - Kapinfo.kz |

В соответствии с поставленными Главой государства задачами Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и его Департаментов, как уполномоченных органов, поэтапно, качественно и продумано принимаются меры по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, при этом, все усилия направлены на защиту интересов граждан и государства против коррупции и всех ее проявлений.

Особое внимание антикоррупционной службой по Алматинской области уделяется профилактике коррупционных правонарушений.

Так, 12 марта т.г. с участием руководителя Департамента АДГСПК по Алматинской области Серикбая Нургисаева и руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Данияра Турганбаева проведена встреча с коллективом Департамента Юстиции Алматинской области.

Как сообщил руководитель антикоррупционной службы по области Данияр Турганбаев в отношении сотрудников органов юстиции в 2018 году в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 4 коррупционных преступления (2017 г. - 2).

Так, в январе т.г. в форме процессуального соглашения окончено уголовное дело в отношении руководителя Управления по обеспечению исполнительного производства ГУ «Департамент юстиции Алматинской области» Тилепова Серика Есбаевича, который в период с 10 августа по 30 октября 2018 получил взятку в общей сумме 150 000 тенге за оформление документов о прохождении практики и стажировки, необходимых для получения лицензии частного судебного исполнителя. Приговором суда первой инстанций Тилепов С. 5 марта 2019 года осужден к штрафу в размере 4,5 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Напомним, приговор суда еще не вступил в законную силу (15 суток с момента оглашения).

Кроме того, приговором суда (3 августа 2017 года) осужден к штрафу в размере 23,8 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе руководитель РГУ «Управление Юстиции по г. Талдыкорган» Департамента юстиции Алматинской области Акберген Ержан Жапарбекулы, который неоднократно получил взятку в общей сумме 380 000 тенге за ускоренную регистрацию субъекта предпринимательства и решение вопроса трудоустройства.

На встрече было рассмотрено внесенное в порядке ст. 200 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

Для уточнения, в соответствии с пунктом 2 статьи 200 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан представления подлежат рассмотрению с обязательным уведомлением о принятом решении в месячный срок с момента поступления представления. В случае не исполнения, а равно за несвоевременную дачу ответа на представление следователя грозит административная ответственность.

Таким образом 05 февраля т.г. в адрес Департамента юстиции Алматинской области внесено представление в рамках досудебного расследования в отношении руководителя Управления по обеспечению исполнительного производства ГУ «Департамент юстиции Алматинской области» Тилепова С. по факту получения взятки в общей сумме 150,0 тыс. тенге за оформление документов о прохождении практики и стажировки.

Вышеуказанный факт подрывает доверие населения к государственной власти в целом и в частности, к деятельности органов юстиции.

По результатам рассмотрения представления за отсутствие надлежащего ведомственного контроля и отсутствие профилактической работы среди сотрудников по соблюдению антикоррупционного законодательства заместитель руководителя Департамента Юстиции, курирующий работу исполнительного производства, привлечен к дисциплинарной ответственности (приказом министра юстиции объявлен «выговор»).

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области

00:00
382
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!