LANG_USER_MENU_CLEAR

БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ СДАЛ ПОДАРОК В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФОНД

BigNews.kz |

Согласно требованиям закона "О государственной службе Республики Казахстан" государственным служащим запрещается получать подарки или услуги в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций.

В соответствии с Законом о государственной службе эти действия расцениваются как дискредитирующие государственную службу.

Законодательством Республики Казахстан за дарение должностному лицу подарка стоимостью меньше 2 МРП (5 050 тенге), предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП, а за получение подарка госслужащим – штраф в размере 600 МРП (1 млн. 515 тысячи тенге). Подарок стоимостью выше 2 МРП может повлечь уголовную ответственность.

Однако, несмотря на вышеуказанные требования закона, некоторые граждане не упускают возможности дарить подарки государственным служащим. Так, в преддверии нового года сотруднику Антикоррупционной службы по Алматинской области курьером был доставлен пакет, в котором находились новогодние сладости, разные сорта чая, кофе и поздравительная открытка, общая сумма которого предварительно составила более 2 МРП. Все полученные подарки сотрудником Антикоррупционной службы были сданы в специальный фонд при Департаменте государственного имущества и приватизации по Алматинской области.

В свою очередь, по сведениям Департамента государственного имущества и приватизации по Алматинской области в течение года государственным служащим Алматинской области в основном дарили цветы, сувениры, картины, парфюмерная продукция, наборы шоколадных конфет, спиртные напитки, разные сорта меда, чая, кофе.

В этой связи, Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области призывает всех государственных служащих к добропорядочности и напоминает, что принятие любого подарка будет расцениваться как грубейшее нарушение антикоррупционного законодательства и этики государственного служащего.

16:25
167
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: