LANG_USER_MENU_CLEAR

МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ РК ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРОЕКТЫ «ЖЕТІСУ-АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»

BigNews.kz |

В целях соблюдения требований антикоррупционного законодательства Министерством юстиции Республики Казахстан поставлены определенные задачи по борьбе с коррупцией, которые реализуются посредством составления и исполнения плановых мероприятий и исполнением отдельных поручений.

Министерством юстиции Республики Казахстан утвержден сетевой график мероприятий в рамках работы проектного офиса «Адалдық алаңы».

В этой связи, сегодня в рамках рабочего визита в Алматинскую область уполномоченный по этике Министерства юстиции Республики Казахстан Сыдыкова Алма Саиновна и заместитель директора департамента кадровой службы Министерства юстиции Республики Казахстан Жаксыбаев Максат Адил-Омарович приняли участие в работе семинар-совещания на тему «Формирование антикоррупционного сознания среди государственных служащих».

В ходе семинар-совещания, сотрудникам Министерства юстиции Республики Казахстан были представлены результаты работы проектного офиса «Жетісу-адалдық алаңы» за 9 месяцев текущего года. Кроме того, сотрудники областного Департамента юстиции и представители центрального аппарата ознакомились с результатами работы Антикоррупционной службы по Алматинской области за текущий период.

На семинар-совещании приняли участие уполномоченный по этике Министерства юстиции Республики Казахстан, руководитель Департамента юстиции Алматинской области, первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области, руководители территориальных отделов органов юстиции, судебные исполнители Алматинской области, руководитель и менеджеры проектного офиса «Жетісу-адалдық алаңы», а также представители СМИ.

Как отметила, уполномоченный по этике Министерства юстиции РК Сыдыкова Алма Саиновна: «Сегодня реализация антикоррупционной политики касается всех государственных органов и в этом направлении Министерство юстиции РК с территориальными департаментами реализует ряд проектов, которые носят превентивный характер. К примеру, в центральном аппарате в рамках реализации проекта «Адалдық алаңы» на первом этаже министерства открылся кабинет по приему граждан, где каждый желающий может в свободном доступе придти и получить ответы на все интересующие вопросы».

В свою очередь, руководитель проектного офиса «Жетісу-адалдық алаңы» Аманжол Жазықбаев пояснил: «Сегодня реализация проекта «Регионы, свободные от коррупции» в Алматинской области широкомасштабно распространяется на все государственные органы и продвигается во всех районах и городах области. Так, в рамках данного направления в каждом районе, городе области открываются проектные офисы «Жетісу-адалдық алаңы», создаются молодежные движения нашего проектного офиса и делается большая информационно-агитационная работа, которая так же играет немаловажную роль в вопросах противодействия коррупции».

Заместитель руководителя Департамента юстиции по Алматинской области Кайрат Пилалов отметил: «В ближайшее время в рамках реализации проектного офиса "Жетісу-адалдық алаңы" совместно с районными и городскими управлениями юстиции будут организованы приемы граждан по разъяснению законодательства Республики Казахстан», в которую будут вовлечены профессиональные юристы, адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, руководители государственных органов, представители партии «Нұр-Отан» и другие.

18:43
483
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!