LANG_USER_MENU_CLEAR

Проектный офис должен создать доверительную атмосферу

Проектный офис должен создать доверительную атмосферу

BigNews.kz |Идея проектного офиса «Адалдық алаңы» заключается в создании инструмента общественного контроля по противодействию коррупции в Министерстве финансов (далее – министерство) и его подведомственных структурах. Проектный офис не должен подменивать Агентство по противодействию коррупции (далее – Агентство) и реализовывать контрольно-надзорные или оперативные функции. В проектном офисе должна вестись больше аналитическая работа по разработке или улучшению существующих механизмов с целью уменьшения коррупциогенности тех или иных норм и процедур.

Об этом на площадке Агентства рассказали ответственный секретарь министерства финансов Ерулан Жамаубаев и руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» при министерстве Олжан Худайбергенов.

«Разрабатываемые меры должны касаться не только тех вопросов, которые находятся в компетенции Министерства, но и вопросов, требующих согласования других госорганов. При этом выработка антикоррупционных механизмов должна подразумевать комплекс, содержащий не только ужесточение норм, но и улучшение условий работы госслужащих, которые влияют на их материальную и нематериальную мотивацию.

В целом, меры будут разрабатываться по 6 направлениям:

- таможенный контроль;

- налогообложение;

- служба экономических расследований;

- государственные закупки;

- государственный аудит;

- управление государственными активами», – отметил Е. Жамаубаев.

Проектный офис министерства состоит из сотрудников, делегированных из соответствующих подразделений Министерства, которые понимают все детали работы, а также имеется возможность привлечения экспертов со стороны.

Как сказал руководитель проектного офиса О. Худайбергенов, предложения общественности в части улучшения тех или иных норм будут приветствоваться.

Проектный офис «Адалдық алаңы» при Министерстве финансов создаст доверительную атмосферу взаимодействия с обществом.
Источник:
Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области
09:53
589
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!