LANG_USER_MENU_CLEAR

Скульптура из Китая «Золотой мост Шелкового пути» завоевала приз на EXPO-2017

 Скульптура из Китая «Золотой мост Шелкового пути» завоевала приз на EXPO-2017

АСТАНА. КАЗИНФОРМ -  В Пекине постоянный секретарь Международного секретариата G-GLOBAL (платформа, созданная по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева) Сергей Якушевич вручил первый приз EXPO-2017 в Астане скульптуре «Золотой мост Шелкового пути», а ее автору Шу Юну - награду за выдающиеся успехи в искусстве, сообщает Синьхуа.

Вариант скульптуры «Золотой мост Шелкового пути» в светло-синем фарфоре стал художественным отражением концепции инициативы «Пояс и путь» и ярким экспонатом всемирной выставки 2017 года в Астане.Скульптура из Китая «Золотой мост Шелкового пути» завоевала приз на EXPO-2017 

Китайский деятель искусства Шу Юн изготовил из шелка национальные цветы стран, находящихся вдоль «Пояса и пути», и поместил их в кирпичи из искусственного янтаря, из которых был собран «Золотой мост Шелкового пути» по образу знаменитого китайского моста в Чжаочжоу.

Длина моста составляет 28 метров. Скульптура символизирует надежду Китая на совместную со странами мира реализацию инициативы «Пояс и путь» и создание глобального сообщества с единой судьбой, общими интересами и общей ответственностью.

Это произведение ранее было представлено на миланском EXPO-2015, в 2017 было отобрано для Форума международного сотрудничества «Пояс и путь» в Пекине, а также демонстрировалось на других важных мероприятиях.Скульптура из Китая «Золотой мост Шелкового пути» завоевала приз на EXPO-2017

Вручая Шу Юну специальную награду за выдающиеся успехи в искусстве, Сергей Якушевич отметил, что скульптура «Золотой мост Шелкового пути» отразила положительное значение инициативы «Пояс и путь» для мирового развития, а также передает прекрасную концепцию сообщества с единой судьбой.

Бывший заместитель Генерального секретаря ООН Ша Цзукан присутствовал на церемонии награждения и заявил, что инициатива «Пояс и путь» сама по себе является «мостом», связывая государства, цивилизации, культуры и идеалы. По его словам, «Золотой мост Шелкового пути» художественно отражает концепцию глобального сообщества с единой судьбой.

В интервью журналистам Шу Юн заявил, что искусству следует идти в ногу со временем, и хорошие произведения искусства должны нести какую-либо миссию на государственном или общественном уровне.

По его словам, в каждом кирпичике «Золотого моста Шелкового пути» заключены государственные цветы стран вдоль «Пояса и пути», которые представляют одну страну, один народ, один город, и все это вместе отражает общие усилия народов стран вдоль «Пояса и пути», составляет золотой мост, ведущий к прекрасному миру.

 

 

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
33
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: