LANG_USER_MENU_CLEAR

«Астана» в матче Лиги Европы на выезде переиграла «Маккаби»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «Астана» в матче группового этапа Лиги Европы в Нетании переиграла «Маккаби» из Тель-Авива - 1:0, пишет Sports.kz.

Чтобы рассчитывать на выход из группы, чемпиону Казахстана нужно было во второй раз побеждать израильтян, однако, зная статистику игр клуба на выезде в еврокубках, сделать это могло быть довольно сложно.

По разным причинам в этой встрече в составе «Астаны» не сыграла основная пара центральных защитников Марин Аничич - Юрий Логвиненко, босниец остался на скамейке запасных, также не было и Срджана Граховаца с Ласло Кляйнхайслером. На второй минуте ошибка в центре поля завершилась опасной атакой израильтян, на острие которой Видар Кьяртанссон выбежал в штрафную гостей на Ненада Эрича, к счастью астанчан, ударил он крайне слабо и прямо в руки. Чуть позже Ор Даса пробил низом в пределах штрафной мимо ворот. Очередная ошибка обороны привела к удару в пределах штрафной Кьяртанссона, Эрич вышел из ворот, отбив мяч. Ник Блэкмен ворвался в штрафную слева, и только нога Дмитрия Шомко помешала ему ударить по цели. На 27-й минуте Асхат Тагыберген решился пробить издали, но получилось слабо и не метко. Прекрасный сейв Эрича спас «Астану» после удара с линии штрафной Элирана Атара под перекладину. Кристиан Баттокьо издали метил в нижний угол, немного не попав, мяч прошел рядом со штангой. Под атаки хозяев завершился первый тайм. Атар дальним выстрелом чуть не послал мяч в угол ворот на старте второй половины, однако «Астану» вновь выручил Эрич. Ави Рикан прошел по центру и выстрелил под перекладину, Эрич вновь показал чудеса. Увлекшись атаками, хозяева пропустили ответ, Твумаси открыл счет , однако судья показал, что из офсайда, он долго не расстраивался, практически сразу вновь прострел в штрафную Предрага Райковича и Патрик бьет по всем правилам мимо серба - 0:1. Как и полагается вперед пошли хозяева. Йорди Кройф запаниковал и начал делать замены, но существенно на игру они не повлияли. Станимир Стоилов решил освежить атаку, вместо Тагыбергена и Томасовы вышли Серикжан Мужиков и Роман Муртазаев. Израильтяне шли вперед, а самые опасные моменты создавали сами защитники «Астаны» у своих ворот, однако это не помогло хозяевам, казахстанский клуб увез важнейшую победу.

23 ноября «Астана» сыграет дома с испанским «Вильярреалом».«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) - «Астана» (Астана, Казахстан) 0:1 (0:0)Гол: Твумаси 57 (0:1) Предупреждение: Шенфельд 66 - Тагыберген 39 «Маккаби»: Райкович, Бабен, Кьяртанссон, Блэкмен (Ацили 77), Йейни, Атар (Шенфельд 65), Тиби, Рикан, Давидзаде, Баттокьо, Даса (Миха 65) «Астана»: Эрич, Шомко, Шитов (Аничич 88), Постников, Малый, Бейсебеков, Тагыберген (Мужиков 72), Маевский, Твумаси, Томасов (Муртазаев 74), Кабананга Главный судья: Павел Рачковски (Польша) 2 ноября. Нетания. «Нетания».