LANG_USER_MENU_CLEAR

В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТОК ИЗОБЛИЧЕН АКИМ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НИКИШОВ А.

Городской Портал Бухта Капшагай | Незаконные вознаграждения получались от аффилированных предпринимателей за общее покровительство, лоббирование их интересов в конкурсах государственных закупок и др.

Активное пособничество во взяточничестве акиму района оказывал его заместитель Серкебаев А.
31 августа т.г. Никишов и Серкебаев задержаны с поличным при получении очередной части взятки в размере
4 млн. тенге от директора ТОО «ИшимСтройИнвест» Бапхоева за общее покровительство, выраженное в подписании актов выполненных работ по ремонту котельных и теплотрасс г.Атбасар и беспрепятственном перечислении денежных средств.
Установлено, что Никишов и Серкебаев в преступном сговоре осуществляли сбор денежных средств и от других подрядчиков, выполняющих работы по заказу районного акимата. Общая сумма полученных взяток составила более 10 млн. тенге.

В корыстных целях руководители районного акимата воспользовались чрезвычайной ситуацией в связи с весенними паводками в регионе и разработали схему хищения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию ее последствий.
Так, работы по ремонту дорог, социальных объектов, очистке русел рек и укреплению дамбы, снос пострадавших домов без проведения процедур госзакупок неправомерно передавались аффилированным компаниям, за что получались незаконные вознаграждения.

2 сентября т.г. Никишов и Серкебаев с санкции суда г.Кокшетау арестованы.
Досудебное расследование продолжается.

20:25
1095
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!