LANG_USER_MENU_CLEAR

Повысить пенсии планируют в Беларуси

Повысить пенсии планируют в Беларуси

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Беларуси в 2018 году пенсии планируют повышать один раз, сообщила журналистам член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич, передает БЕЛТА.

«У нас изменилось законодательство по пенсионному обеспечению, и в соответствии с ним в течение года будут один раз пересмотрены пенсии. Когда - более предметно это будет уточнено в течение года», - пояснила депутат, отвечая на вопрос, сколько раз будут повышаться пенсии в 2018 году.

Людмила Нижевич рассказала, что государственный внебюджетный фонд социальной защиты на следующий год запланирован с учетом тенденций развития экономики в текущем году и прогноза социально-экономического развития на 2018 год.

«Соответственно все параметры выстраивались исходя из того, как планируется рост заработной платы в следующем году: накопления фонда будут формировать фонд для выплаты пенсий, государственных пособий, решать отдельные вопросы социальной поддержки», - отметила она и уточнила, что рост фонда увязывается с ростом заработной платы, так как он на 88% формируется за счет отчислений в фонд социального развития.

Общая сумма доходов фонда на 2018 год запланирована в Br13,58 млрд. Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме Br13,393 млрд. Депутат также сообщила, что в следующем году также планируется передача субвенций из республиканского бюджета в бюджет фонда в объеме Br1,4 млрд.

«Если в течение года фонд будет наполняться более быстрыми темпами, эти ассигнования будут уменьшаться и выплаты будут производиться непосредственно за счет денег фонда», - подчеркнула она.

 

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
123
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: