LANG_USER_MENU_CLEAR

В столичном департаменте АДГСПК введена технология Open space пространства

СНКР - Kapinfo.kz |

Сегодня в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялся пресс-тур для журналистов, в ходе которого презентована технология «Open space» в АДГСПК.

Руководитель проекта территориального департамента Агентства по г. Астана Жазира Жылкышиева рассказала о преимуществах данной технологии, сэкономленных бюджетных средствах и об оптимизации административных расходов.

«Развитие личностных качеств, работа над собой, обеспечение нравственности и высокого морального облика – это основные приоритеты, которые ставит перед собой Агентство в обеспечении кадровой политики.

Реализуя принцип «Өзгерістерді өзіңнең баста» («Начни изменения с себя») Агентством в 2018 году успешно апробирована новая система оплаты труда. Произведен отказ от старых служебных удостоверений и по примеру развитых стран используются ID-карты.

Политика Агентства нацелена на открытость и транспарентность действий.

С 2019 года столичный Департамент Агентства поменял свой офис и формат. В новом офисе Департамента, расположенном в здании Академии госуправления предусмотрена технология Open space пространства.

До настоящего момента работа осуществлялась в привычном для всех закрытом «кабинетном формате». Сегодня специалисты Департамента расположены за прозрачными стеклянными перегородками», - сообщила Жазира Жылкышиева.

По ее словам высвобождение площадей стало возможным за счет 30% оптимизации штата центрального аппарата Агентства.

Работа всех структурных подразделений Департамента абсолютно прозрачна.

Если ранее заместители руководителя и руководители управлений имели собственные кабинеты, то сейчас они располагаются вместе с сотрудниками, внедряя принцип и умение работать в команде.

Штатная численность Департамента оптимизирована с 47 ед. до 32, то есть на 32%. Упразднены функции бухгалтерии,государственных закупок, кадровой и юридической служб, которые теперь централизованы в Агентстве.

«Если ранее, при 20%-ой оптимизации ежемесячная надбавка к заработным платам сотрудников составляла 30% от должностного оклада, то сегодня, при 32%-ой оптимизации надбавки выросли до 50%.

К примеру, если базовый должностной оклад специалиста равен 220 тыс. тенге, то минимальная 50% надбавка равняется 110 тыс. тенге, что в общем составит порядка 330 тыс.тенге в месяц.

Кроме того, за счет оптимизации площадей и экономии административных расходов имеется возможность дополнительного дифференцированного поощрения высокоэффективных сотрудников свыше 50% к окладу.

Более того, по результатам эффективности работы за прошедший год предусмотрена выплата бонусов в размере от 4 окладов и выше», - сказала она.

Жазира Жылкышиева отметила, что ранее расходы Департамента на обслуживание площадей в здании акимата района «Есиль» составляли 14 млн. тг. в год. Сегодня расходы уменьшились в 4 раза и составили всего 3,5 млн.тг. (расходы на комуслуги).

Также, передислокация Департамента обусловлена удобным расположением в центре старого города. Практически все городские структуры расположены рядом, что нивелирует необходимость использования служебного автотранспорта.

В шаговой доступности находится городской акимат, в котором расположен проектный офис Агентства и акимата столицы «Астана – адалдық алаңы».

«Оптимизация административных расходов пошла на пользу. Сокращены неэффективные и не результативные сотрудники. Повышена мотивация специалистов. Возросла привлекательность и конкурсность госслужбы. Все это положительно повлияло на результаты работы», - резюмировала руководитель столичного департамента Жазира Жылкышиева.

По рекомендации проектного офиса в Астане, также в формате Open space, уже функционирует Сарыаркинский районный акимат.

Отмечено, что в этом году планируется реконструкция еще нескольких государственных органов столицы. И в перспективе, каждое государственное учреждение по стране будет работать по принципу открытости и повышенной доступности для граждан.

00:00
1315
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!