LANG_USER_MENU_CLEAR

АНАЛИЗ И СТАТИСТИКА КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тип статьи:
Авторская

Антикоррупционной службой по Алматинской области за 8 месяцев 2019г. зарегистрировано 98 уголовных правонарушений, из которых 66,3% или 65 являются коррупционными.

По степени тяжести коррупционные преступления квалифицируются преимущественно в качестве тяжких и особо тяжких, на которые приходится 62,3%, или 61 преступление.

Наиболее распространенные коррупционные преступления - это взяточничество – 54 фактов, или 83,1%, злоупотребление должностными полномочиями и присвоение или растрата вверенного чужого имущества по 3, или 4,6%, на мошенничество с использованием служебного положения – 2 или 3,1%.

За которые к уголовной ответственности привлечено 45 должностных лиц государственных органов всех уровней, в том числе 6 первых руководителей, которым назначены строгие меры.

В отношении 36 лиц вынесены обвинительные приговора, из них 32 лица - осуждены к штрафам на сумму 361,2 млн. тенге, 4 лица – к лишению свободы на срок от 2 до 5 лет, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и должности, уполномоченные на выполнение государственных функций.

Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 24,5 млн. тенге, который по результатам нашей работы возмещен на 98% или 23,9 млн. тенге.

Анализ правовой статистики совершаемых уголовных правонарушений показывает, что наиболее подвержены коррупции местные исполнительные органы и подведомственные им учреждения, на которые приходится одна треть всех зарегистрированных коррупционных преступлений – это сфера строительства (тендера, госзакупки и прочее) - 8, земельная сфера – 8, сфера ЖКХ – 6, сельское хозяйство – 2.

Правоохранительные органы

За 8 месяцев т.г. в отношении сотрудников правоохранительных органов зарегистрировано 9 коррупционных преступлений, которые приходятся на органы внутренних дел . Расследования проводились в отношении 11 должностных лиц.

Основная масса преступлений, совершаемая сотрудниками правоохранительных органов, связана с получением взяток.

Определенная работа проводится по обеспечению защиты прав предпринимателей, пресечению незаконного вмешательства и препятствования законной предпринимательской деятельности со стороны сотрудников различных государственных органов. Принимаются меры по обеспечению своевременного и эффективного рассмотрения обращений и жалоб предпринимателей о совершаемых правонарушениях и преступлениях, а также на незаконные действия сотрудников контролирующих структур и правоохранительных органов.

В результате проделанной работы в текущем году выявлено 15 преступлений незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность 10 субъектов, окончено 11 преступлений, с направлением в суд, осуждено 8 лиц.

Каждое выявленное коррупционное преступление и правонарушение подвергается анализу на предмет установления причин и условий, способствующих их совершению. Результатом анализа являются внесенные в государственные органы представления по устранению причин и условий, способствовавших их совершению.

В т.г. за отчетный период в государственные органы внесено 135 представлений о совершенных коррупционных правонарушениях государственными служащими, по результатам их рассмотрения, за непринятие мер по противодействию коррупции 36 должностных лиц привлечены к различным дисциплинарным взысканиям.

Жиенбаев Кайрат Кажымуканович

Заместитель Руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области

преступление, профилактика коррупции, антикоррупция
статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
672
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!