LANG_USER_MENU_CLEAR

В Call-центр "1424" зарегистрировано 378 звонков

В Call-центр "1424" зарегистрировано 378 звонков

BigNews.kz |В текущем году зарегистрировано 378 звонков по подозрениям о неправомерных действиях и совершении коррупционных правонарушений.

Об этом в ходе брифинга сообщил старший следователь 1-го департамента Агентства Данияр Бигайдаров:

«Большая часть из них приходится на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел (181), работников местных исполнительных органов (88), сфер образования (45), здравоохранения (28), занятости и соцзащиты (20).

Количество уголовных дел, открытых по результатам поступивших сообщений через call-центр, увеличивается.»

По официальным данным, если в течение прошлого года было возбуждено 32 дела, то за 7 месяцев т.г. уже зарегистрировано 31 досудебное расследование.

По сообщениям граждан в call-центр изобличено и задержано с поличным 15 лиц при получении взяток. Среди них сотрудники правоохранительных органов, служащие местных исполнительных органов и сферы образования. Осуждено 5 человек.

Например, в Карагандинской области 16 мая т.г. судом приговорен к штрафу в 30-кратном размере (2 млн. 100 тыс. тенге) от полученной суммы взятки(70 тыс.тенге)сотрудник управления полиции г.Караганды Хален Н.Б.

В Алматинской области 17 апреля т.г. дознаватель управления полиции г. Талдыкорган Ержанов Б.Б. за получение взятки в размере 10 тыс. тенге приговорен судом к 25-кратному штрафу – 250 тыс. тенге.

В Западно-Казахстанской области и.о. руководителя западного регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» комитета лесного хозяйства МСХ Алимкулов К.А., получивший взятку в сумме 50 тыс. тенге от своего подчиненного за не увольнение с работы и дальнейшее покровительство по службе, 15 июля т.г. приговорен судом к штрафу в 10-кратном размере – 500 тыс. тенге.

Буквально позавчера в Павлодарской области по сообщению через call-центр изобличены два сотрудника одного из исправительных учреждений, получившие взятку в сумме 50 тыс. тенге от осужденного за укрытие факта обнаружения у него наркотических средств.

Источник:
Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области
12:49
654
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: