LANG_USER_MENU_CLEAR

Культурный заслон против алчности и продажности

BigNews.kz |Коллективу Департамента АДГСПК представилась прекрасная возможность посетить закрытие 41-го театрального сезона русского драматического театра премьерой спектакля "Плаха".

Спектакль поставлен по мотивам одноименного романа Чингиса Айтматова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. По сюжету главный герой Авдий Каллистратов, бывший семинарист, отправляется в Моюнкумские степи с гонцами за анашой, где сталкивается с жестокой реальностью мирской жизни. В попытке спасти «заблудшие души» Авдий становится кровавой жертвой циничной системы.

Постановка спектакля происходила по принципу камерного театра, где присутствует момент соучастия зрителей происходящему действию. Благодаря этому с самых первых минут погружаешься в эту непростую историю. Это сильная социальная драма, наполненная яркими монологами, демонстрирующая малодушие, продажность чиновников, предательство, где представляется выбор для человека - жить по закону либо гнаться за наживой, порождая в себе алчность.

Спектакль своим глубинным смыслом был направлен на воспитание честности, порядочности, нравственности и духовности, повышение ответственности за свои действия.

Сильная энергетика и самоотдача замечательного актерского состава вкупе с прекрасной постановкой подарили нам с коллегами незабываемый вечер в театре и еще несколько вечеров размышлений, навеянных впечатлениями от увиденного.

Особо можно отметить музыкальную составляющую постановки, где музыкальное сопровождение настолько соответствует и гармонично сочетается с происходящим действием на сцене, что это затрагивает определённые нотки в сознании, и благодаря этому удаётся искренне переживать лирические моменты в жизни героев спектакля.

Коллектив Департамента выражает огромную благодарность Управлению культуры Акмолинской области за сотрудничество в повышении уровня нравственной культуры граждан, проведение совместных мероприятий.

Отдельное спасибо режиссеру-постановщику Шамилю Дыйканбаеву и главному режиссеру спектакля, отличнику сферы культуры Ольге Луциве и всему актерскому составу.

Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области
12:39
47
Сейтмаганбетова Жазира

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: