LANG_USER_MENU_CLEAR

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ

В целях оздоровления общего климата, в “новом” Налоговом кодексе РК предусмотрены нормы, позволяющие изменение сроков уплаты налогов и плат.

Так, введены понятия отсрочки - позволяющей перенести срок единовременной уплаты налогов до шести месяцев, и рассрочки – предоставляющей возможность поэтапной уплаты налогов в срок до трех лет (с 2018 год этот срок увеличен с 12 месяцев до 3 лет). Рассрочка предполагает ежемесячную или ежеквартальную уплату налогов и плат равными долями.

Условия и порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты налогов предусмотрены статьей 51 Налогового кодекса.

Преимуществом является свобода от ограничения в распоряжении своими банковскими счетами и имуществом должника, за исключением имущества предоставленного в качестве залога.

Также упрощена сама процедура предоставления отсрочки или рассрочки путем введения принципа «одного окна» при оказании услуги. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки будет приниматься налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту уплаты налогов и (или) плат.

Вместе с тем, новым Налоговым кодексом сохранены нормы, предусматривающие изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию.

Управление государственных доходов по г. Капшагай сообщает, что налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог и (или) плату в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка сроком до трех лет, в установленном законом порядке.

За дополнительной информацией Вам необходимо обратится в территориальный орган государственных доходов (Управление государственных доходов по г. Капшагай по адресу: ул. Сидранского, д. 1 или по тел: 4-53-65, 4-26-51, 4-71-53).



Источник:
kapshagai.kz
19:26
437
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!