LANG_USER_MENU_CLEAR

О ПРОЕКТНОМ ОФИСЕ «АДАЛ ЖОЛ»

BigNews.kz |

Национальные компании, наряду с государственными органами и организациями, занимают центральное место в усилиях Агентства в вопросах противодействия коррупции.
Подкуп в деятельности национальных компаний является всеобщей проблемой, затрагивающей компании всех размеров и сфер деятельности.
Коррупция представляет собой сложную и многогранную проблему, которую ни уполномоченный орган, ни национальная компания не в состоянии решить, действуя в одиночку.
Необходимы меры в целях содействия укреплению корпоративной добропорядочности.
Меры противодействия коррупции связаны с вложением средств, как и другие производственные капиталовложения, должны конкурировать с другими потребностями за получение ограниченных ресурсов на основе предполагаемых рисков и выгод.
Государство может оказать содействие компаниям в принятии таких инвестиционных решений посредством сочетания применения санкций и стимулирования соблюдения требований надлежащей практики.
То есть, эффективные, соразмерные и оказывающие сдерживающее воздействие санкций являются базовым требованием.
Такая политика применения санкций и одновременно стимулирования, или политика «мякгой силы» в настояще время проводится Агентством. Суть ее заключается также в одномоментной концентрации усилий Агентства, ограниченных во времени, в решении конкретных жизненных проблем граждан.
Фокусирование на конкретных «объектах» позволяет добиться более эффективных результатов и направить их усилие на решение конкретных задач.

В рамках апробации вышеуказанного подхода в июле месяце Агентством проведен мониторинг деятельности АО «НК «Қазақстан темір жолы» по вопросу отсутствия билетов в кассе ж/д вокзалов.
Результаты проведенного мониторинга, который показали наличие таких проблем, как отсутствие билетов в кассах и присутствие на ж/д вокзалах перекупщиков билетов, продажу билетов по завышенной цене и возможность безбилетного проезда. Мониторинг наполняемости составов также показал, что во время следования в вагонах имелись свободные места даже по самым востребованным направлениям.
Результаты мониторинга выявили и обнажили существующие проблемы, которые носят системный характер по всей стране.
Наличие вышеуказанных проблем вызвало необходимость проведения работы по принципу 24/7 и привлечение Агентством ресурсов иных субъектов противодействия коррупции.
В результате, принято решение о создании проектного офиса в АО «НК «Қазақстан темір жолы».
29 августа 2018 года между Агентством и АО «Пассажирские перевозки» подписано Соглашение о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном пассажирском транспорте.
В рамках Соглашения предусмотрено создание Проектного офиса «Адал Жол» в штате АО «Пассажирские перевозки», который нацелен проводить работу по выявлению и устранению причин и условий коррупционных проявлений при осуществлении железнодорожных перевозок.

В рамках проекта будут устраняться проблемы, препятствующие надлежащему функционированию железнодорожных перевозок и доступности населения к услугам на железнодорожном транспорте.
Проектная команда при участии представителей бизнес сообщества, экспертов и общественности поэтапно нацелена проводить аналогичную работу и вырабатывать конкретные меры по снижению уровня коррупции во всех дочерних организациях АО НК КТЖ по всем направлениям деятельности.
Это обуславливается и тем, что штатная чистенность АО НК КТЖ составляет порядка 180 тыс. человек, то есть, примерно каждый 70-й работоспособный гражданин страны так или иначе связан со сферой железнодорожных перевозок.
Проектный офис нацелен работать по принципу «косплаенс-службы», которая отличается от привычных служб внутреннего аудита тем, что находясь в штате компании, результаты работы предоставляются уполномоченному органу по противодействию коррупции.
В итоге, открытие проектного офиса и внедрение «комплаенс-службы» и является инвестиционным решением проблемы коррупции в национальных компаниях.
Вышеуказанный подход также нацелен на установление рамок взаимодействия государства не только с национальными компаниями, но и с частным сектором.
По итогам успешной реализации внедрения проектного подхода в антикоррупционной политике, в дальнейшем данный опыт будет распространен и на другие сферы.
На сегодняшний день национальные компании нуждаются в эффективной внутренней программе по предупреждению и выявлению нарушений закона или программе соблюдения этических норм.
Это позволит устранять не только имеющиеся коррупционную составляющую, но и недобросовестную конкуренцию со стороны равных по уровню компаний, не придерживающихся высоких этических принципов.

19:41
172
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: