LANG_USER_MENU_CLEAR

​В Казахстане около 33 тыс военнослужащих нуждаются в жилье.

Тип статьи:
Авторская
Источник:
http://ortcom.kz

В Казахстане около 33 тыс военнослужащих нуждаются в жилье. Для того, чтобы решить их проблему Министерство обороны РК планирует построить в течение трех лет служебное жилье общей площадью 1,5-2,5 млн м. Об этом на встрече с журналистами рассказал министр обороны Имангали Тасмагамбетов, передает корреспондент BNews.kz.


«Военные очень часто переезжают в новые части в другие города. Сегодня военному говорят: «найди квартиру, которая сдается, принеси справку и мы будем выплачивать аренду». И здесь мы сталкиваемся с несколькими проблемами. Во-первых, цены на аренду в Казахстане постоянно растут, и министерство тратит огромные деньги на жилье наших служащих. Во-вторых, я как министр, не могу требовать от человека с особым рвением защищать наш дом, когда у него самого, грубо говоря, дома нет. В любой момент его с семьей арендодатель может выселить, и это стресс. В-третьих, возникает проблема быстрой мобилизации. Бывает так, когда объявлена экстренная ситуация, но очень сложно быстро собрать солдат, потому что все пока доберутся с разных частей населенного пункта, уйдет огромное количество времени», - рассказал глава ведомства.

К слову, в 2013 году Министерство обороны потратило на арендное жилье офицеров 5 млрд тенге. В 2014 – 12 млрд, в 2015 – 16 млрд, в 2016 - уже 23 млрд тенге. Министр обороны считает, что эти деньги лучше пустить на постройку собственного жилья, чем постоянно переплачивать за временное.

«Мы два года прорабатывали проект по постройке служебного жилья для наших служащих возле частей, где они работают. С конца августа начнем постройку. Для этого мы возьмем кредит в банках второго уровня, а затем в течение 10-12 лет деньги за арендную плату будем переводить на погашение кредита. Тогда военные на время их службы будут жить там. Район будет благополучный, да и мобилизовать мы их сможем очень быстро. Я считаю, что это хороший вариант», - заключил Тасмагамбетов.

Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;
- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».
армейские кадры, жилье, новости, информация
статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
76
Admin

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
'), d = jq(ops.target || document); jq(ops.container || 'body').append(t); t.css({opacity: 0, position: 'absolute', top: 0, right: 0 }).click(function(){ jq('html,body').animate({scrollTop: 0}, ops.scrollDuration || 1000); }); d.scroll(function(){ var sv = d.scrollTop(); var scrollpx = ops.scrollPixeles || 100; if (sv
Новости Партнеров:
'); if("undefined"===typeof loaded_blocks_directadvert){loaded_blocks_directadvert=[]; function n(){var e=loaded_blocks_directadvert.shift(); var t=e.adp_id; var r=e.div; var i=document.createElement("script"); i.type="text/javascript"; i.async=true; i.charset="windows-1251"; i.src="//code.directadvert.ru/data/"+t+".js?async=1&div="+r+"&t="+Math.random(); var s=document.getElementsByTagName("head")[0]||document.getElementsByTagName("body")[0]; s.appendChild(i); var o=setInterval(function(){if(document.getElementById(r).innerHTML&&loaded_blocks_directadvert.length){n(); clearInterval(o)}},50)} setTimeout(n)}loaded_blocks_directadvert.push({adp_id:e,div:t})})(1105285)