LANG_USER_MENU_CLEAR

Гражданский долг каждого

Тип статьи:
Пере публикация
Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Коррупция — одна из самых злободневных тем в современной общественной, экономической и политической жизни Казахстана. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей современного этапа развития страны. Ее проявления ущемляют конституционные права и интересы граждан, подрывают принципы законности, доверие к институтам государственного управления.

Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы общества: экономику, социальную сферу, политику, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности. Проблема коррупции в современных условиях превратилась в проблему мирового масштаба, поскольку она присуща всем странам. В Казахстане преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого, четко обозначено Главой государства Н.А.Назарбаевым. Для противодействия коррупции в Республике создана соответствующая законодательная база, а именно: Закон «О борьбе с коррупцией», Указ Президента «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности госорганов и должностных лиц», а также ряд программ, направленных на снижение уровня коррупции посредством повышения эффективности координации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества.
Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции. Законодательный документ четко определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности. Кроме того, указанный Закон направлен на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу, создание условий для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции. В статье 7 Закона закреплены следующие гарантии неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией:
— лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, находится под защитой государства;
— информация о лице, оказывающем содействие в борьбе с коррупцией, является государственным секретом и представляется только по запросам органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, государственных доходов, военной полиции, антикоррупционной службой, Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстанили суда в порядке, установленном законом. Разглашение этой информации влечет ответственность, установленную законом;
— лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством Республики Казахстан;
— в случае необходимости органы, ведущие борьбу с коррупцией, обеспечивают личную безопасность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. В соответсвии с Законом все государственные органы и должностные лица в пределах своей компетенции обязаня вести борьбу с коррупцией. Вместе с тем, борьба с корупцией не станет результативной если само общество каждый гражданин не проявит решимость противостоять коррупции, а государственное управление не будет компетентным и эффективным. Не бороться с коррупцией — значит поддерживать ее, а учитывая, какие разрушительные последствия такого бездействия возникают во всех сферах жизни общества, проблема противодействия этому «внутреннему врагу» стоит в любом государстве. По моему мнению, формирование антикоррупционной культуры, необходимо закладывать в вузах. Сейчас достаточно много молодых людей уже со студенческой скамьи стремятся попасть на государственную службу, считая это престижем, но до конца не понимая всей полноты ответственности данной службы. Во всех высших и средне-специальных учебных заведениях необходимо преподавать «Основы права», которая заложит первоначальный правовой фундамент в понимании коррупции. Для всех кто служит государству, хочу напомнить слова Главы государства из нынешнего Послания народу: «На государственной службе надо работать, а не зарабатывать».Проводя многочисленные беседы и наблюдения за молодыми сотрудниками и тех, кто только начинает свою трудовую деятельность, приходишь к выводу, что не все понимают пагубность проявления коррупции в различных его проявлениях. Даже сотрудники, проработавшие на государственной службе немало лет, не всегда могут противостоять соблазну корысти и тщеславия, не говоря уже о молодых специалистах. И только планомерная и повседневная работа с государственными служащими в данном направлении дадут необходимые результаты.
Новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, в первую очередь, направлена на профилактику и недопущение фактов коррупции. Посредством проведения дискуссионных площадок, встреч «без галстуков», «круглых столов», семинаров, правового всеобуча и различного вида мероприятий, где на диалоговой площадке, можно высказаться и послушать мнение авторитетных людей, выработать различные пути решения проблем.
В Уголовном кодексе нет состава преступления, называемого коррупцией. Имеется ряд составов, прежде всего должностных, которые предусматривают ответственность за действия, охватываемые понятием «коррупция». В их числе получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, служебный подлог, халатность, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др. Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в нашем обществе нет места коррупции. Добиться эффективного противодействия этому явлению можно только, объединив усилия всех институтов гражданского общества.

Р. Аубакиров., руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
449
Сейтмаганбетова Жазира

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!