LANG_USER_MENU_CLEAR

СОДЕРЖАНИЕ АВТОДОРОГ

BigNews.kz |Антикоррупционной службой Алматинской области, а также с представителями общественности, СМИ в рамках проекта «Сапалы жол – Адалдық аланы» проведен мониторинг содержанияавтомобильных дорог в зимний период.

Условия эксплуатации дороги в зимний период времени значительно усложняются. При температурных скачках снег частично тает и снова застывает, превращая то же покрытие в ледяной каток.

Количество и интенсивность выпадения суточных осадков в комплексе с нестабильной температурой и передвижение транспорта находятся в прямой зависимости. Ведь даже незначительный слой снега снижает коэффициент сцепления покрытия и колес, как следствие, тормозной путь транспортного средства при этом значительно увеличивается, а значит, уменьшается контроль над управлением автомобилем.

К тому же на занесенной дороге перестает читаться дорожная разметка – одно из средств ориентирования. Водитель при этом теряет возможность «видеть» безопасные пути перемещения, что усугубляет критическую ситуацию. Снег и наледь не просто ухудшают качество передвижения по всей ширине полотна, они влияют на ширину проезжей части, значительно сужая ее.

Настоятельная потребность в круглогодичной, бесперебойной работе покрытий заставляет персонал, задействованный в дорожном содержании, изыскивать все новые методы противостояния неблагоприятным сторонним воздействиям.

Для решения этой проблемы ставятся под контроль целыми комплексами дорожных мероприятий, с помощью которых если не аннулируются риск, возникающий по вине погодных условий, то значительно снижается его степень.

Их действия регламентируются нормативными документами, фиксирующими критерии допустимых условий беспрепятственного и безопасного передвижения транспортных средств.

Дополнительное фото:
21:03
56
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: