LANG_USER_MENU_CLEAR

Инвестиции и культура добропорядочности: вопросы сотрудничества

BigNews.kz |12 сентября 2019 года на площадке Агентства по противодействию коррупции состоялась встреча Председателя Агентства Алика Шпекбаева и Посла Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андрэ Карстенса.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в реализации совместных проектов, в том числе с участием гражданского общества, в рамках продвижения антикоррупционной политики.

Председатель Агентства поделился проводимыми реформами в стране в сфере превенции и противодействия коррупции, обратив внимание на миссию Агентства: «Искоренять коррупцию во имя благополучия народа Казахстана».

А. Шпекбаев отметил, что преобразования в деятельности Агентства направлены прежде всего на анализ коррупционных рисков, выявление и устранение причин и условий коррупции.

Главной задачей, как обозначил глава ведомства, является изменение сознания людей путем привития неприятия коррупции и культивирования добропорядочности.

Председатель Агентства поблагодарил Посольство Нидерландов за оказание грантовой поддержки в реализации совместного с ОФ «Фондом развития парламентаризма в Казахстане», руководителем которого является Зауреш Батталова, проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов».

Алик Шпекбаев отметил, что онлайн-карта будет распространена в рамках всей республики до ноября т.г.

Справка: Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов города Нур-Султан, открывает доступ к информации по поставщикам, срокам строительства и гарантийным обязательствам.

В свою очередь г-н Карстенс подчеркнул, что голландские инвесторы имеют высокий интерес к работе в Казахстане. В частности, он положительно оценил работу Агентства в рамках защиты бизнеса и инвестиций. Посол проинформировал о ходе реализации инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства в Актюбинской области.

В ходе обсуждения дипломаты поделились сложностями, с которыми сталкиваются бизнесмены при взаимодействии с таможенными органами, что может препятствовать расширению казахстанско-голландского партнерства. Со стороны Агентства будет оказано необходимое сопровождение в дальнейшей реализации инвест-проекта.

По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества, выразили взаимные уверения в дальнейшем конструктивном взаимодействии и совместном проведении мероприятий по усилению культуры добропорядочности.

В этом ключе будут рассмотрены вопросы заключения меморандумов о взаимопонимании с компетентными органами Нидерландов, а также оказания голландской стороной экспертной поддержки в вопросах подготовки к реализации института проверки на добропорядочность (integrity check/testing) и проведения семинаров для Агентства.

Принимая во внимание высокие образовательные стандарты в Нидерландах, посольством будет рассмотрена возможность стажировок сотрудников Антикоррупционной службы на базе соответствующих голландских учреждений.

В завершении встречи Председатель Агентства пригласил Посла Карстенса принять участие в 8-м заседании Ассамблеи Международной антикоррупционной академии (г. Лаксенбург, Австрия), которое состоится в г.Нур-Султан 2-4 октября, а также в ежегодной конференции Агентства по вопросам борьбы с коррупцией в декабре т.г.

Источник:
Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области
17:36
735
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: