LANG_USER_MENU_CLEAR

РЕКОМЕНДАЦИИ СОВЕТА ПО ЭТИКЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ СОВЕТА ПО ЭТИКЕ

BigNews.kz |

«27» июля 2018 года прошло очередное заседание Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в Алматинской области, где были рассмотрены 8 вопросов.

Первым выступил главный специалист секретариата Совета по этике Мухамедьяров Айдос по итогам проверки в отношении должностных лиц Каратальского района, озвучил что земельная комиссия района незаконно провела конкурс по передаче земель сельско- хозяйственного назначения. Также отдел архитектуры и градостроительства Каратальского района при выдаче земельных участков физическим лицам под личное подсобное хозяйство не соблюдали схематическое расположение Генеральный план, тем самым нарушили нормы Земельного Кодекса.

В итоге за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу Советом по этике было рекомендовано привлечь заместителя акима Каратальского района Тасыбаева Ж.Ш., руководителя Отдела архитектуры и градостроительства Байбулатова Б.Б., руководителя Отдела земельных отношений Байгабулова К.А., руководителя Отдела сельского хозяйства Увалиева Г.О., главного специалиста Отдела архитектуры и градостроительства Канатбай М., главного специалиста – юриста, организационно государственного-правогого отдела акимата района Узакову Ж.К. к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности».

Согласно повестке дня члены Совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя Отдела экономики и бюджетного планирования Кегенского района КенжебаеваМ.С.

После выступления главного специалиста секретариата Совета по этике Абирова Еркинбек, по итогам проведенного анализа было ясно, что 189 молодых специалистов претендовали на получение бюджетного кредита по программе «С дипломом в село!». Из них заявки 82 молодых специалистов удовлетворены, а документы 107 молодых специалистов, которые стремились работать в сельской местности, не были занесены на рассмотрение соответствующей комиссии.

Члены Совета по этике в бездействиях должностного лица усмотрели неправомерность и рекомендовали его привлечь к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности».

Следующие вопросы были профилактического характера, к примеру заслушаны итоги работы Управления строительства Алматинской области по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, результаты деятельности уполномоченных по этике аппарата акима Аксуского и Райымбекского районов.

Также члены Совета по этике заслушали итоги деятельности дисциплинарных комиссий государственных органов за І полугодие 2018 года, результатов проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Отдела жилищно–коммунального хозяйства и жилищной инспекции Илийского района, итоги проведенной выборочной проверки по вопросам качества оказания государственных услуг в Отделе занятости и социальных программ Коксуского района и меры принятые по устранению выявленных нарушений.

По всем вопросам даны соответствующие рекомендации.

Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области
12:33
151
Сымбат Исрапулова

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: