LANG_USER_MENU_CLEAR

Создание искусственного дефицита билетов на поезда выявили в Акмолинской области

Создание искусственного дефицита билетов на поезда выявили в Акмолинской области

BigNews.kz |В Акмолинской области в ходе проверки выявлены махинации с "безбилетным" проездом в поездах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на региональный департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Так, Специальной мониторинговой группой (СМГ) совместно с сотрудниками департамента АДГСПК проведен общественный мониторинг методом "тайный покупатель" деятельности АО НК "Қазақстан темір жолы" на предмет выявления коррупционных рисков при осуществлении перевозок на станции города Кокшетау.

В период с 17 по 20 июля 2018 года СМГ анализировала деятельность основных направлений со станции сообщением Кызылорда – Кокшетау, Алматы – Петропавловск и Кызылорда – Петропавловск.

"В ходе мониторинга установлены 6 фактов (возможности) незаконного (безбилетного) проезда по вышеуказанным направлениям. Более того, установлено наличие посредников (помогаек), обеспечивающих безбилетный проезд в указанных направлениях. При этом проводниками и посредниками гарантируется беспрепятственный проезд до места назначения. Что указывает на создание искусственного дефицита билетов по основным направлениям движения поездов и их спекуляцией", – сообщили в департаменте.

Отмечено, что средняя стоимость проезда (безбилетного) варьируется в диапазоне от 2 000 до 15 000 тг. в зависимости от пункта назначения, наличия койки-места и уровня комфортности вагона.

При этом цена незаконного проезда в среднем превышает реальную стоимость билета от 20 до 50% соответственно.

Источник:
Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области
15:18
168
Сейтмаганбетова Жазира

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: