LANG_USER_MENU_CLEAR

В Талдыкоргане открыли неделю приема предпринимателей в торговых домах

В Талдыкоргане открыли неделю приема предпринимателей в торговых домах

BigNews.kz | В крупном торговом центре Талдыкоргана «Евразия» прошла акция региональной палаты под названием «Атамекен» кеңес береді». В рамках мероприятия ведущие эксперты Палаты, Центра обслуживания предпринимателей, Государственного фонда социального страхования бесплатно консультировали владельцев и работников магазинов по вопросам ведения торговли, налоговых отношений, порядка уплаты социальных отчислений, условий получения кредита и другим актуальным темам.

По словам эксперта Палаты предпринимателей Салтанат Тортаевой, проведение данной акции в торговых центрах не случайна. Сфера торговли является одной из самых динамично развивающихся сфер в экономике. Соответственно она нуждается в всесторонней поддержке и незамедлительном решении проблемных вопросов. Кроме того, именно представители торговли часто встречаются с фактами нарушения прав, в частности по вопросам стоимости аренды, страхования и обеспечения безопасности имущества.

«С начала года аналогичные консультации также были проведены в крупных торговых домах Талдыкоргана. В районах консультантами Центров поддержки предпринимательства были оказаны консультации в более 60 торговых домах и центрах», - сказала Салтанат Тортаева.

Всего в Талдыкоргане действуют порядка 60 торговых домов. За шесть месяцев 2018 года объем розничного товарооборота составил 26 млрд 172 млн тенге и увеличился на 8,2% к соответствующему периоду предыдущего года.

В ходе обхода магазинов и бутиков предприниматели интересовались существующими мерами государственной поддержки, новшествами Налогового кодекса.

«С 1 января 2018 года согласно изменениям в Законе «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления составляют 3,5%. Данные отчисления должны перечислятся и уплачиваться ежемесячно за счет организации. То есть, раньше соцотчисления оплачивались ежеквартально. Максимальное пороговое значение по социальным отчислениям составляет 9 900 тенге, которое необходимо оплатить до 25 числа следующего месяца», - разъяснил специалист областного филиала Государственного фонда социального страхования Бауыржан Кабдрахманов.

В случае не уплаты за каждый период предусмотрена пеня за просрочку, а также не будет учитываться стаж участия в страховании. Поэтому эксперты советуют предпринимателям ежемесячно оплачивать соцотчисления.

Менеджеры-консультанты рассказали о том, как получить льготные кредиты по государственным программам.

«Предприниматели могут принять участие в программе «Кәсіпкер» через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и получить кредит до 6 млн. Преимущество данной программы в том, что для жителей районов в качестве залога принимается недвижимое имущество вне зависимости от материала стен и местонахождения недвижимости. Для жителей городов кредитование осуществляется через банки второго уровня. При одобрении займа можно поручиться программой гарантирования кредитов фонда «Даму»», - отметили консультанты.

Светлана - предприниматель со стажем. С момента основания торгового дома «Шаган» занимается торговлей детской и взрослой одежды. По ее словам, сфера торговли нуждается в особой поддержке государства.

«У предпринимателей в сфере торговли нет ни выходных, ни отпусков. Мы полностью отдаемся этому делу и сегодня многие города, в том числе и Талдыкорган живет благодаря торговле. Поэтому, конечно же, настала необходимость создания льготных условий в виде стимулирования и финансовой защиты », - сказала бизнесвуман.

В ближайшее время представители «Атамекена» намерены провести консультации в крупных торговых центрах областного центра, как «Даулет» и «Сити плюс»

14:08
327
Диас Бейсенбек

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: