LANG_USER_MENU_CLEAR

В Алматинской области открываются ІТ-центры

Городской Портал Бухта Капшагай | Два центра запущены на базе колледжей

В Талдыкоргане между Палатой предпринимателей Алматинской области, областным филиалом партии «Нұр Отан» и региональными управлениями подписан меморандум о взаимном сотрудничестве по реализации инициативных проектов и открытию IT классов и центров.

Заместитель директора Палаты предпринимателей по экономическим вопросам Асет Шаяхметов подчеркнул, что совместная инициатива направлена на развитие человеческого капитала.

«В век цифровизации, автоматизации процессов очень важна подготовка it-специалистов с учетом потребностей рынка и рекомендаций работодателей. Сейчас заводы и предприятий максимально оптимизируют свои процессы и участия человека в них. Поэтому мы должны больше внимания уделять качественной подготовке кадров и материально-техническому оснащению классов и центров», - сказал Асет Шаяхметов.

В свою очередь первый заместитель председателя Алматинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев отметил, что филиал партии реализовал 7 партийных проектов, ориентированных на конкретные социальные группы и приступила к реализации 22 новых проектов.

«По всей Алматинской области будут открыты 21 ІТ-класс (20 – в районных школах, 1 – во Дворце Школьников г. Талдыкорган). В этих классах молодежь сможет обучиться основам робототехники и программирования, получить обширные знания в области новых ІТ-стартапов» - рассказал Галиаскар Сарыбаев.

Накануне сразу два ІТ-центрабыли запущены на базе агротехнического и политехнического колледжей города Талдыкорган.

Всего с 2018 по 2020 годы по области планируется обучить 8100 детей. До конца текущего года планируется подготовить около 50 ІТ-специалистов.

Напомним, ранее на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане НПП РК «Атамекен» и партия «Нұр Отан» озвучили о запуске новых проектов по обучению IT-специалистов, поддержке МСБ и совершенствованию сферы образования. Одна из совместных инициатив – это открытие порядка 1000 бесплатных IT-классов по всей стране для углубленного изучения школьниками основ программирования и робототехники. Проект позволит ежегодно обучать 150 тыс. детей в возрасте от 8 до 16 лет. 

10:21
125
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: