LANG_USER_MENU_CLEAR

В Алматинской области увеличилась частота коррупционных схем - НПП

В Алматинской области увеличилась частота коррупционных схем - НПП

BigNews.kz | Об этом заявил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов в ходе II республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

«Атамекен» в рамках социсследования «Деловой климат» в 2017 году провел очередной анализ распространенности коррупции. Выборкой охвачены все 16 регионов, опрошены 8 219 субъектов бизнеса. Оценивалась динамика за 2016-2017 годы.

«Какова общая картина? На 10% повысилась оценка эффективности антикоррупционной программы. Если в 2016 году оценка была 67,5%, то в 2017 году она составила 76%. Повсеместно на 35% снизился средний размер взятки. Идет сжатие рынка неформальных платежей», - отметил Рустам Журсунов.

Однако, как отмечает спикер, на местах есть открытые вопросы.

«Практически во всех регионах увеличилась частота коррупционных схем. Особенно понизилась оценка в Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областях и г.Алматы. Стало больше предпринимателей, которые считают, что коррупция помогает. Особенно это заметно среди крестьянских хозяйств и ИП. Резко возросло число тех, которые при помощи коррупции желают получить конкурентное преимущество. Это вызывает серьезные опасения. Коррупция становится серьезной угрозой для добросовестной конкуренции», - сообщил заместитель Председателя Правления НПП.

Как он уточнил, инициаторами коррупционных сделок выступают: госслужащие – в 54,5% случаев, предприниматели – в 40,6% случаев, обе стороны – в 4,9%. Как вывод - динамика по сравнению с прошлым периодом не изменилась.

«Чиновники чаще выступают инициаторами там, где бизнес крупнее. Т.е. малый бизнес во взаимодействии с госорганами становится инициатором чаще в силу недостаточной правовой грамотности. Есть задел для усиления праворазъяснительной и правоприменительной работы», - подчеркнул Рустам Журсунов.
19:38
115
Диас Бейсенбек

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!