LANG_USER_MENU_CLEAR

КАКАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ НАПОМНИЛИ БИЗНЕСМЕНАМ

BigNews.kz | О ходе процесса и правилах маркировки меховых изделий рассказал на площадке Региональной службы коммуникаций эксперт Палаты предпринимателей Алматинской области Адиль Абильдаев.

По его словам, в настоящее время предпринимателии ведут подготовительные работы для нанесения контрольных знаков. Для реализации проекта маркировки меховых изделий была разработана информационная система и приняты необходимые нормативно-правовые акты.

С 27 ноября 2017 года предприниматели, имеющие в распоряжении остатки меховых изделий, должны произвести их маркировку в течение 90 календарных дней, а импортеры - в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

«Цель маркировки - повышение уровня защиты от контрафактного товара, который имеет положительный эффект как для предпринимателя, так и для потребителя. Два года назад в рамках ЕАЭС было подписано соответствующее соглашение. В рамках проекта предусмотрено три альтернативных вида контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ) - клеевой, навесной и вшивной», - отметил Адиль Абильдаев.

Как сообщила главный специалист департамента государственных доходов Алматинской области Асель Нурбаева в регионе порядка 10 субъектов предпринимательства занимаются реализацией меховых изделий. Спикер обратила внимание на то, что теперь бизнесмены должны выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе и при перепродаже данных изделий.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а также одежда из иных видов меха, классифицируемая по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимая или производимая юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

«Объезжая торговые места, встречаясь с предпринимателями, которые продают меховые изделия, мы рассказываем, что процедура маркировки направлена на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики. Данная мера позволит потребителю получать подробную информацию о товаре и застраховать себя от контрафакта», - пояснил эксперт РПП.

В завершении брифинга спикеры отметили, что в ближайшее время среди предпринимателей будет продолжена информационно-разъяснительная работа.

Справочно:

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования. По маркировке меховых изделий определена стоимость КиЗ в размере 400 тенге/шт.

Алгоритм действий предпринимателя при маркировке меховых изделий:

1. Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan;

2. Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN;

3. Регистрация в информационной системе маркировка на сайте http://markirovka.gov.kz/, необходимые консультации по системе маркировки можно получить по телефону 1414 (далее – ИС Маркировка);

4. Подписание договора с Эмитентом 2 уровня;

5. Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС Маркировка;

6. Получение персонализированных контрольных знаков;

7. Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.

09:09
120
Диас Бейсенбек

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: