LANG_USER_MENU_CLEAR

Сроки сокращены. Как за короткое время подключиться к электросетям?

Сроки сокращены. Как за короткое время подключиться к электросетям?

BigNews.kz | Не все предприниматели осведомлены о последних изменениях

Подключение к сетям электроснабжения стало проще и лучше. Предпринимателям теперь не придется ждать неделями рассмотрений со стороны энергопередающих компаний и госорганов. По словам руководителя департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Алматинской области (ДКТиЭНиК) Мурата Улекова, улучшить надежность электроснабжения удалось благодаря комплексным мерам Правительства. В настоящее время по данному индикатору в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness Казахстан занимает 35 место среди 190 стран мира и стал одним из лучших в СНГ. Однако на деле оказалось, что многие предприниматели еще не знают о внесенных изменениях.

Поэтому на днях на площадке областной Палаты предпринимателей представители ДКТиЭНиК и энергопередающих компаний (АО «Алатау Жарык Компаниясы», АО «ТАТЭК», ТОО «АлматыЭнергоСбыт», ТОО «Жетысу ЭнергоТрейд») встретились с предпринимателями региона и разъяснили новшества в процедуре подключения к сетям электроснабжения.

К примеру, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения с 14 до 5 дней для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт. С 20 до 3 дней снижен срок согласования проектных решений потребителей с энергопередающими организациями. Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы, теперь достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Сокращены сроки заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией с 7 до 3 дней.

А также с 2017 года нет необходимости проводить энергетическую экспертизу перед вводом в эксплуатацию энергетического объекта. Все эти нововведения облегчили потребителям процедуру подключения. Плата за выдачу и переоформление технических условий на присоединение к электрическим сетям не взимается, то есть бесплатно.

Начальник отдела технических условий АО «Алатау Жарык компаниясы» Гульнар Исабекова также отметила, что компания в течение пяти дней выдает технические условия на подключение к сетям электроснабжения для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт, 10 рабочих дней занимается до 1000 кВт и подключение к выше 1000 кВт составляет 15 рабочих дней. В ходе встречи были затронуты некоторые проблемы и озвучены предложения по улучшению надежности электроснабжения.

«В данной сфере у нас в области есть одна загвоздка. К нам часто направляют письма для согласования с управлением государственного архитектурно-строительного контроля на получение архитектурно-планировочного задания. В данном направлении у нас есть неплохой опыт города Алматы. У нас существует электронный портал. Люди сдают документы в ЦОН, оттуда письмо направляется в ГАСК и далее во все коммунальные службы. В течение пяти дней мы направляем все документы в архитектуру, то есть сразу получают все разрешения с коммунальных услуг. Данный метод очень удобен, и можно рассмотреть его внедрение в регионе», - сказала Гульнар Исабекова.

По словам специалиста, «Алатау Жарык компаниясы» впервые в Казахстане планирует перевести на электронный формат получение разрешения на технические условия. То есть, потребители смогут получат техусловия через ЭЦП на сайте электронного правительства. В настоящее время разработана пилотная программа, которая будет запущена в 2018 году. Таким образом, гражданам и предпринимателям получить данную услугу будет еще удобнее.

14:25
70
Диас Бейсенбек

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: