LANG_USER_MENU_CLEAR

Модернизация социальной помощи

Модернизация социальной помощи

BigNews.kz |Малообеспеченным гражданам оказывается социальная помощь в виде выплаты государственной адресной социальной помощи, пособий на детей до 18 лет. Вместе с тем, как показывает опыт, пассивная государственная поддержка не стимулирует получателей помощи к выходу из черты бедности.

В этом направлении изменилась идеология социальной помощи и поддержки. Для усиления адресности предоставления мер социальной поддержки в соответствии с поручением Главы государства проведена модернизация и оптимизация системы социального обеспечения.
C 1 января 2018 года, вместо ныне предоставляемых трех видов социальных выплат (специальные государственные пособия для многодетных семей, государственные детские пособия для детей до 18 лет, адресная социальная помощь)будет внедрена адресная социальная помощь нового формата. Суть ее заключается в том, что безусловная помощь будет предоставляться тем гражданам, которые действительно нуждаются или оказались в трудной жизненной ситуации, и не могут по объективным причинам (возраст, состояние здоровья, инвалидность и иная социальная уязвимость) выйти из неё. Претендентам на получение помощи, сохранившим трудоспособность, поддержка будет предоставляться в виде обусловленной денежной помощи с условием участия в активных программах (профессиональная подготовка, направление на социальные рабочие места, трудоустройство и др.)
Проект «Өрлеу» предусматривает данные подходы активизации малообеспеченных семей.
Проект «Өрлеу» – программа предоставления обусловленной денежной помощи семьям (далее –ОДП) при условии участия трудоспособных членов семьи (безработных, самозанятых) в активных формах занятости и Дорожной карте занятости 2020 на условиях заключения социального контракта активизации семьи.
Обусловленная денежная помощь (ОДП) – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи.
В области реализация пилотного проекта "Өрлеу" по оказанию обусловленной социальной помощи малообеспеченным гражданам на принципах взаимных обязательств начата с 1 июля 2015 года в Енбекшиказахском районе.
В 2015 году в проекте приняли участие 257 семей (1449 человек), которым выплачено 31,0 млн.тенге обусловленной социальной помощи.
Из числа трудоспособных членов семьи 286 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, 72 человек на общественные работы.
Благодаря участию в проекте за счет обусловленной социальной помощи участники приобрели: 1 семья - печь для выпечки хлеба, 1 семья - швейную машинку, 1 семья - сварочный аппарат, многие приобрели мелкий и крупный скот для развития и активизации семьи, что повысило уровень доходов и качества их жизни.
Участники проекта получая обусловленную социальную помощь вместо государственной адресной социальной помощи вышли из категории малообеспеченных семей.
В Енбекшиказахском районе в результате реализации проекта "Өрлеу" и активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации снизился уровень безработицы, число получателей государственной адресной социальной помощи уменьшились на 200 человек, самозанятых - с 418 до 261 человека.
В 2016 году в проекте приняли участие 423 семей (2277 человек), которым выплачено 69,2 млн.тенге обусловленной социальной помощи.
Из числа трудоспособных членов семьи 497 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, 7 человек направлены в рамках ДКЗ 2020, 37 человек направлен на общественную работу.
В 2017 году проект "Өрлеу" реализуется во всех районах и городах области, планируется участие 830 семей, в них 4152 членов семьи.
На 1 сентября 2017 года в проекте приняли участие 1271 семей (7463 человек), которым выплачено 209,6 млн.тенге обусловленной социальной помощи.
Из числа 1482 трудоспособных членов семьи 913 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, 347 человек направлены на общественные работы, 49 человек- на социальные рабочие места, 169 человек -на обучение, 3 человека на молодежную практику и 1 человек получил кредит по программе «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».
Работа в данном направлении продолжается.


Источник:
kapshagai.kz
06:10
122
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: