LANG_USER_MENU_CLEAR

ВЫСТУПЛЕНИЕ начальника ДВД Алматинской области с жителями г. Капшагай.

Тип статьи:
Пере публикация
Источник:
http://kapshagai.kz/news/vystuplenie-nachalnika-dvd-almatinskoi-oblasti-general-maiora-policii-murata-urumhanova-na-otchetnoi-vstreche-s-zhitelja.html

Уважаемые жители г.Капшагай!

Прозрачность и оперативность рассмотрения проблем – выгодное решение как для вас, уважаемые граждане, так и для нас, полиции. Тем более что борьба с преступностью, профилактика правонарушений – это наша общая задача, передает "Бухта Капшагай" со ссылкой на пресс службу ДВД Алматинской области.

Я доведу до Вас общую криминальную ситуацию в целом по области и результаты работы органов внутренних дел.

Регистрация преступлений по итогам 5-ти месяцев т.г. практически на уровне прошлого года рост на 2,4%

Вместе с тем, их раскрываемость улучшилась почти на 4 процента (с 45,6 до 49,4%).

В настоящее время в числе приоритетных направлений работы полиции можно выделить следующее:


Первое – профилактика и раскрытие краж чужого имущества.

За 5 месяцев т.г. на территории Алматинской области принятыми мерами задержано 116 преступных групп, которым доказана причастность в совершении более трехсот краж чужого имущества с признаками серийности (359). В их числе 36 групп квартирных воров, которыми совершено около ста квартирных краж, 35 групп воров-скотокрадов, которыми совершено более ста пятидесяти краж скота.

К примеру: В январе т.г. в Уйгурском районе задержана группа Игербекова А. В составе 3-х человек, которые изобличены в совершении 6 краж скота.

В марте т.г. в г.Талдыкорган задержан гр.Каптагаев Н., который дал признательные показания в совершении 25 краж чужого имущества, совершенных на территории областного центра.

Там же задержаны Крэчун М. и Стрельцов И., совершившие 7 краж чужого имущества и 2 угона автомашин. Из них 5 дел уже окончены производством, 4 – направлены в суд.

В Енбекшиказахском районе задержана группа Валиева Э. в составе 8 человек, изобличенных в совершении 8 краж чужого имущества.

Как показывает анализ, более половины краж скота происходят по причине беспечности, а иногда и халатности к сбережению имущества со стороны самих владельцев, руководителей сельских хозяйств.

Экономя на установке сигнализации в квартирах, техническом укреплении помещений, бирковании скота, мы зачастую теряем больше.

Самым распространненым способом совершения кражи из дома, квартиры является отжатие пластикового окна.

Одной из действенных мер профилактики краж чужого имущества и других уголовных правонарушений является установка камер видеонаблюдения.

Не все могут позволить себе установку сигнализации, или сдать дом под охрану.

Но купить видеокамеру, думаю можно.

Справочно: небольшая камера наружного видеонаблюдения стоит от 8-ми до 13 тысяч тенге.

Кроме того, предлагаю присутствующим здесь руководителям государственных органов и предпринимателей оказать содействие в установке видеокамер в общественных местах.

Принимаемые меры позволят более мобильно реагировать на изменения оперативной обстановки, поэтому хотелось бы найти понимание и поддержку в этом вопросе.

В настоящее время закончилось строительство центра оперативного управления (ЦОУ) в г.Капшагай. Решается вопрос технического оснащения.

Планируется установка 30 видеокамер в местах массового скопления граждан и на автодорогах города. Уверен, что это также положительно повлияет на профилактику преступлений и правонарушений.


Уважаемые жители г.Капчагай!

Особенность Вашего города – это наличие большого количества зон отдыха. С началом купального сезона увеличился поток отдыхающих как жителей Алматы и области, так и других регионов республики.

С учетом этого, в летний период уплотнены наряды дорожно-патрульной полиции (за счет других районов области), маршруты их патрулирования максимально приближены к местам массового скопления граждан.

Однако только силами полиции обеспечить повсеместно правопорядок просто не возможно.

Поэтому я призываю Вас быть самим бдительными и оказывать нам помощь в обеспечении безопасности.

В этих целях, нами разработан и успешно применяется ряд программ.

Так, Программа «Соседский присмотр – нулевая терпимость» — пилотный проект был введен в октябре 2014 года.

Номер телефона программы «Соседский присмотр – нулевая терпимость» по г.Капшагай – 4-02-02, 4-02-12.

Если человек не знает номера телефона «Соседский присмотр», он может позвонить на «102» и дежурный переключит его на оператора нашей программы.

За период действия указанной Программы по г.Капшагай от граждан поступило 761 звонков, все подтверждены и по ним были приняты соответствующие меры (составлено 625 административных протоколов).

Еще одна, на мой взгляд, очень эффективная и перспективная программа – это использование полицией канала связи «WhatsApp», на который можно отправлять фото и видеоматериалы зафиксированных правонарушений.

Хочу отметить, что данное направление активно поддержано гражданами области.

С начала года поступило более полутора тысяч сообщений, по которым возбуждено 3 уголовных дела, к административной ответственности привлечены около 500 нарушителей, 332 сообщения не подтвердилось, 302 справочного характера, направленно в уполномоченный орган 10.

На телефон программы «WhatsApp» ОВД г.Капшагай поступило всего 54 сообщений (номер телефона канала связи «WhatsApp» 8 701 034 02 02).


Второе направление – это профилактика «пьяной» и бытовой преступности.

За 5 месяцев текущего года в состоянии алкогольного опьянения совершено более семисот преступлений, в семейно-бытовой сфере 21 (когда между преступником и потерпевшим родственные связи).

За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии на улицах и общественных местах привлечено к административной ответственности 4 121 (2015г. – 4332 или – 4,9%) человек.

Еще один вопрос, который, считаю, можно решить только во взаимодействии с местными органами власти на местах, это реализация Постановления Правительства РК № 57 29.01.2013г. об определении времени продажи спиртных напитков.

На сегодняшний день, продажа спиртных напитков в селах и районных центрах ни кем не контролируется.

В связи с чем, необходимо урегулировать этот вопрос путем проведения совместных рейдовых мероприятий по выявлению нарушений правил продажи спиртных напитков.


Третье – Профилактика дорожно-транспортных происшествий.

Алматинская область занимает одно из лидирующих мест в республике по количеству дорожно-транспортных происшествий.

За 5 месяцев текущего года количество аварий на дорогах области увеличилось на 7,3% (с 634 до 680), пострадавших на 7,9% (с 809 до 873). Количество погибших при ДТП снизилось на 20,6% (со 170 до 135).

Причинами высокого уровня аварийности является целый ряд факторов, в том числе рост потока автотранспорта, состояние автомобилей и автодорог.

Но основной причиной является нарушение водителями правил дорожного движения.

За 5 месяцев т.г. выявлено около ста тысяч нарушений правил дорожного движения, в числе которых более тысячи фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.


Четвертое – на сегдняшний день самый актуальный вопрос в Республике – это борьба с экстремизмом и профилактика незаконной миграции.

Обеспечение надежного заслона религиозному радикализму и экстремизму — одно из основных направлений государственной политики.

Как показывают события в г.Актобе, в одиночку полиция не сможет противостоять этим негативным проявленям.

К сожалению, и наша область имеет печальный опыт результатов равнодушия и безучастности.

Так, в 2012 году в пос.Таусамалы Карасайского района арендодателя не интересовали личности поселенцев, соседи заметили странность в поведении, однако никуда об этом сообщать не стали. Участковый инспектор полиции не владел ситуацией.

В результате экстремистски настроенные лица производили взрывные устройства, которые могли бы унести жизни ни одного десятка наших граждан.


Это должно быть для всех нас уроком.

Мы должны довести до каждого жителя, что в случае появления подозрительных лиц неадекватного поведения, либо с фанатическими религиозными проявлениями, немедленно информировать сотрудников полиции. Только так, отрабатывая каждый участок и каждое подозрительное лицо, мы сможем обеспечить вашу безопасность.

Следующее направление – это кадровая политика. Решение всех проблем борьбы с преступностью, обеспечение правопорядка невозможно без соответствующего кадрового обеспечения и должного взаимодействия с населением.

Отмечу, что подавляющее большинство полицейских несут службу по месту жительства, где родились, закончили школу. И фундамент нравственности и внутренней чистоты изначально закладывался в семье. Именно поэтому, мне хочется сказать – давайте делать всё возможное, что бы Вы гордились своими детьми, своими земляками, выбравшими нелегкую работу полицейского, а мы – их профессионализмом.


Хочу привести пример: в пос. Жыланды Алакольского района бизнесмен и предприниматель Бауыржан Оспанов поднял статус средней школы, где когда-то учился сам. Пригласил около 20-ти преподавателей высшей категории, которые имеют опыт работы в ВУЗах Республики, обеспечил их высокой заработной платой и жильем.

В настоящее время это школа – лицей с углубленным физико — математическим обучением.

В прошлом году 16 выпускников школы поступили в высшие учебные заведения на ГРАНТ, 4 из них в Московские ВУЗы.

В пос. Лепсинск он открыл спортивный интернат на 250 мест, там уже обучаются дети с других областей.

Среди выпускников интерната один – чемпион Мира по боксу (Жаныбек Алимханулы) и 3 призера.

Следует заметить, что по его инициативе, в этом поселке в кафе и магазинах не продаются спиртные напитки. Молодежь не курит.

Таким образом, наш земляк воспитывает здоровое, интеллектуально развитое поколение.

Есть еще один положительный пример: в Илийском районе в школе № 13 пос. Утеген батыра открыт кадетский класс, где с детства прививаются жизненные и патриотические позиции, лидерские способности, развитие интеллектуального уровня культуры и образования.


Думаю Вам стоит изучить этот положительный опыт и применить в Вашем городе.

Ну и последнее. Как вы знаете с 1 января 2016 года начинали свою работу МЕСТНАЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ СЛУЖБА.

В составе местной полицейской службы подразделения участковых инспекторов, дорожно-патрульной, ювенальной, природоохранной полиции, по защите женщин от насилия и приемников-распределителей.

Главной задачей этого подразделения является обеспечение профилактики правонарушений.

Основной критерий оценки деятельности МПС — это мнение населения.


Уважаемые жители города Капшагай!

Основная цель моего приезда узнать Ваше мнение о работе отдела внутренних дел и услышать предложения.

Прошу вас задавать вопросы устно или письменно. На какие вопросы смогу – отвечу, на какие не смогу ответить сразу – обязательно поручу провести проверки, и мы дадим вам ответ в письменной форме. Поэтому прошу в записках или устно указывать ваши точные данные (фамилии, адреса). Мои двери для вас открыты. Департамент расположен в городе Талдыкорган по ул.Жансугурова 91/95. Прием еженедельно по четвергам с 17.00 до 19.00 часов. Мои заместители принимают граждан ежедневно с 9 до 18 часов.

Кроме того, в холле ДВД размещены ящики для жалоб и заявлений граждан. Вы можете звонить круглосуточно на телефон доверия ДВД 27-30-55, каждое утро поступившую информацию мне лично будут докладывать. Хочу заверить вас, что мы со своей стороны приложим все усилия по наведению правопорядка в области. В заключение разрешите вручить благодарственные письма за оказываемое содействие в организации и обеспечении общественного порядка, передает "Бухта Капшагай" со ссылкой на пресс службу ДВД Алматинской области.

статьи, разные, интересные, полезные на bignews.kz
893
BIGNEWS

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости Партнеров: